МБДОУ Детский сад №41

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №.41 «Гномик» расположен по адресу: 362015, Республика Северная Осетия – Алания, город Владикавказ ,  улица Гончарова, дом 1, А  и находится в политически и экономически стабильном районе. С 2012 года полное название звучит как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 41  «Гномик». Сокращенное наименование учреждения: МБДОУ Детский сад № 41.

Учредителем  МБДОУ является Управление  образования  администрации местного самоуправления  г. Владикавказа.

Неподалеку от  детского сада расположены:  МОУ СОШ № 17,   МБДОУ №83 на улице Коблова/бр.Темировых. Территория детского сада огорожена забором,  включает в себя 3 прогулочных участка, 1 теневую веранду , игровую площадку, цветники. Рядом с детским садом располагаются  частные дома, а напротив построены многоэтажные.

Учреждение является дошкольным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим приоритетным направлениям:
физическое развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Вся воспитательно-образовательная работа  нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.  Программа предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе. По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость – 60 мест. , лицензия  выдана на 80 мест.  В МБДОУ работают три  дошкольные  группы в возрасте от 3 лет до 8 лет.

Коллектив учреждения делает все возможное для того, чтобы жизнь наших воспитанников с первых дней пребывания в детском саду была счастливой, а дом, где мы встречаем малышей – радостным, светлым и уютным. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно ставим перед собой все новые и новые задачи, ни на минуту не забывая, что самое главное и ценное в нашей жизни – это дети.

Все мы знаем, что детство – самая лучшая пора, когда маленький человек начинает познавать окружающий мир. И наша задача сформировать правильное отношение об окружающем, научиться общаться со сверстниками. Ведь умение общаться с людьми – одно из главных условий того, что столкнувшись в дальнейшем с более взрослым коллективом сверстников, ребенок не потеряется в нем, а сумеет отыскать свое место.